14 декабря в Дирекция образовательных программ Департамента культуры города Москвы в обновлённом формате прошло первое заседание Главной аттестационной комиссии по присвоению квалификационных категорий преподавателям московских школ и колледжей искусств.

21 декабря 2018

Впервые в истории аттестации преподавателей в состав комиссии вошли такие выдающиеся деятели отечественной культуры как актер и художественный руководитель театра Олега Табакова Владимир Машков, народный артист России, саксофонист Игорь Бутман, директор Московского музея современного искусства Василий Церетели, основатель центра современной культуры «Винзавод» Троценко, Софья Сергеевна, народный артист России Александр Цыганков и многие другие.

Председатель Первичной профсоюзной организации работников детских музыкальных, художественных школ и школ искусств города Москвы Дмитрий Игумнов отметил, что аттестация стала «более человечной»: «Мне понравилось, что комиссия оценивает не момент тестирования, а то, что они слышат непосредственно от педагогов».

Комиссия аттестовала 183 преподавателя из 184 кандидатов, подавших заявки на проведение аттестации в обновлённом формате. 118 из них получили высшую квалификационную категорию, 65 — первую.

«Мы должны не довольствоваться тем, что было, а на основе нашей уникальной системы художественного образования создавать новое. Мы не имеем права быть в стороне и жить, как привыкли. Время меняется и надо меняться в лучшую сторону и школам, и нам всем. В московских школах искусств образование мирового уровня, и мы все заинтересованы в том, чтобы наших детей обучали лучшие педагоги, для которых аттестация является стимулом роста и развития», — подчеркнул Igor Butman.