История школы

Государственное бюджетное  учреждение дополнительного  образования  города Москвы «Детская музыкальная школа имени А.К. Лядова» была открыта в 1932 году решением Исполнительного Комитета Московского Совета депутатов трудящихся с наименованием «Детская музыкальная школа № 15 Краснопресненского района».

16 ноября 1993 года Постановлением Правительства Москвы «Детской музыкальной школе № 15 Краснопресненского района» было присвоено имя Анатолия Константиновича Лядова.

Музыкальная школа располагалась в историческом месте старой Москвы, в маленьком двухэтажном особняке, принадлежавшем семье Ягодиных. В этом доме снимал квартиру великий русский художник И.Е. Репин. Старожилы нашей школы еще помнят мраморные каминные залы особняка. Здание школы называли «музыкальной шкатулкой», наполненной звуками различных музыкальных инструментов.

Прошли годы. Школа получила новое четырехэтажное  здание, в котором располагается в настоящее время (ул. 1905  года, дом 8).

Среди знаменитых выпускников школы - Калинин Дмитрий, который  является главным дирижером оркестра народных инструментов «Русский стиль», доцент кафедры «Народные инструменты» ГМПИ им. Ипполитова-Иванова. Воробьев Владимир – доцент ГКА им. Маймонида, лауреат международных конкурсов. Ионов Сергей – концертмейстер камерного театра Б.Покровского. Одинцова Вера работает в ансамбле «Русские узоры», Салищева Ксения играет в оркестре «Школьные годы». Легостаева Катя работает в Симфоническом оркестре Московской филармонии, Гор Наташа в БСО им. Чайковского, Афанасьева Наташа в Симфоническом оркестре кинематографии.

В настоящий момент в школе занимается  485 человек  на фортепианном, струнном, духовом, народном, хоровом  отделениях, в классе академического вокала. Для их обучения представлено 18 инструментов. Учащиеся школы ведут активную творческую жизнь, принимая участие в различных фестивалях, конкурсах и концертах.

Школа гордится своими коллективами – это камерный оркестр, оркестр народных инструментов, духовой оркестр, младший и старший хоры, ансамбль скрипачей, ансамбль виолончелистов, ансамбль гитаристов, ансамбль ударных инструментов, ансамбль гусляров и балалаечников.

Главным богатством школы является ее педагогический коллектив. В школе работает 69 преподавателей и концертмейстеров. Среди них преподаватели, имеющие звания « Заслуженный артист РСФСР», «Заслуженный артист  РФ»,  «Заслуженный работник культуры РФ»,  награждены значком «Отличник народного просвещения»,  имеют звание «Почетный работник культуры».

На базе школы проводится Московский открытый фестиваль имени А.К. Лядова, который привлекает большое количество участников музыкальных школ и школ искусств г. Москвы, пользуется популярностью и любовью среди преподавателей и учащихся. В  апреле 2018 года с большим успехом был проведен  X, юбилейный фестиваль имени А.К.Лядова.

В школе есть музей им. А.К. Лядова, где проводятся концерты, посвященные юбилеям композиторов и другие интересные тематические мероприятия. .

В школе функционирует отделение самоокупаемости, где дети и взрослые.

обучаются игре на различных музыкальных инструментах. В 2018-2019 учебном году открывается экспериментальное эстрадно-джазовое отделение на отделении самоокупаемости, которое курирует Л.Н.Агутин. В августе 2018 года будет проведено прослушивание для отбора учащихся на эстрадно-джазовое отделение школы.

Свыше 85-ти лет школа растит юных музыкантов, ведет большую работу по музыкально-эстетическому воспитанию детей и подростков.

За прошедшее время школой руководили директора Турилкин С.Г., Караулов П.И., Филинюк Н.В., Апексимов В.Н., Савенкова Л.Г. Заведующими учебной частью работали Рубанова М.З., Сантуринова СП., Харук Т.И., Котенина Л.И., Пирязева Е.Н. С 1980 года школой руководил «Заслуженный работник культуры РСФСР» Апексимов В.Н., заведующие учебной частью Савенкова Л.Г. (с 1984 года), Семина Л.Ю. (с 2005 года), Алиева Н.Р. (с 2009 года)

С 2019  года  директором является Олейникова Ксения Валерьевна.

Детская музыкальная школа имени Анатолия Константиновича Лядова (1855-1914 г.г.) отметила свой 85-летний юбилей.